Главная | Жилищные вопросы | Сокращение штатов уведомление службы занятости

Образец уведомления центра занятости о сокращении штата

Что будет, если не сообщить? Нужно ли уведомить службу занятости о сокращении штата?

Удивительно, но факт! Возможна и такая ситуация:

Пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сообщает конкретные действия, что должны предприниматься руководителем, дабы увольнение сотрудников из-за сокращения считалось законным. Не исключается, что для отдельных сотрудников сокращение станет причиной обид, они могут пойти в суд. Уведомлять Центры занятости о предстоящем сокращении следует непременно, иначе процесс признается проведенным с несоблюдением законодательства.

Делаются такие шаги потому, чтобы у Центра занятости была информация о высвобождающихся в скором времени специалистах, имелась возможность планирования размеров выплат людям, которые остались без рабочего места.

Нужно ли уведомить службу занятости о сокращении штата?

Тем, кто обращается за доукомплектованием штата и квалифицированными сотрудниками необходимой специализации, конкретного уровня умений, опыта и образования, скажут точный день, когда необходимый специалист освободится от договора с прежней компанией. Если не имеется никаких сообщений о случившемся сокращении, то процесс затянется и усложнится. После получения трудовой книжки и расчета, сокращенный сотрудник должен явиться в службу занятости для оформления и проведения других действий, что выступают основанием для выдачи финансов в соответствии со средним заработком за последние 2 месяца.

Люди, которые попали под сокращение, нередко достаточно сложно переживают такой факт, страдают из-за необходимости искать новое место, потому для уволенных уведомление ЦЗ требуется не только для получения финансов, а для более быстрого поиска вакансии порой, даже после первого обращения в Центр.

Но не существует какого-то особенного бланка.

воспоминание сокращение штатов уведомление службы занятости этот миг

Компании имеют право составлять подобные письма в произвольных формах. Адрес, куда должна направляться бумага, в законе не сообщается, но логичнее это сделать в тот Центр, в чьем районе разместилась компания или предприятие. Компании должны уведомлять службы занятности не меньше, чем за 2 месяца, а индивидуальные предприниматели — минимум за 14 дней до дня сокращения.

Сокращая работников, нужно следовать установленному алгоритму

Если же грядет крупное увольнение людей, то срок для всех руководителей повышается до 3 месяцев до даты увольнения. Форма уведомления произвольна, определенного бланка не существует. По части 1 статьи 82 Трудового кодекса для определения понятия массовости сокращения требуется следовать правилам отраслевого соглашения.

Такого типа соглашения есть в различных сферах деятельности. В силу первого пункта сокращение признается массовым, когда из-за него будет уволено: Сообщение с уведомлением разрешается отправлять разными способами: Но ситуация со службой занятости особенная.

Уведомление о сокращении штата в 2017 году

Отличительная черта в том, что очень важно сделать все в срок, при этом следует получить доказательство вручения уведомления. По этой причине лучшим способом станет отправка работника в Центр занятости, дабы он вручил один экземпляр уведомления секретарю, а на другом получил не просто дату, а также и входящий номер, подпись о получении уведомления ЦЗ. Формулировка звучит приблизительно так: Если увольнение имеет массовый характер, то срок — 3 месяца.

Необходимо, чтобы в письме были все данные, которые требуются для предоставления в Центр занятости по закону. То есть, помимо написания факта и даты процесса, необходимо внести в письмо такую информацию об увольняемых:


Читайте также:

  • Журналы для регистрации на предприятии
  • В алексине сбили пешехода
  • Необходимые документы для аккредитации представительства
  • За хулиганство дают 15 суток